Почему мы говорим о безопасном пространстве и безопасной психологии?
- Елена Розенсон

- 23 февр. 2023 г.
- 1 мин. чтения
Обновлено: 20 июл. 2024 г.
Человек так устроен, что предпочитает известное неизвестному, поэтому всё новое приживается в обществе с трудом, а свои самые личные и внутренние переживания мы способны раскрывать только в ситуации ощущения полной безопасности.
Прежде чем согласиться на психологическую консультацию и, тем более, на психологическую терапию, каждый хочет понимать для себя главное:
Что будет происходить в этом кабинете?
Безопасно ли пространство, где я буду обсуждать свои проблемы?
Кто тот человек, которому я принесу самое дорогое – свои чувства?
Что я буду испытывать во время разговора с ним/с ней?
Поймут ли меня?
Не осудят ли меня?
Поддержат ли меня?
Не посмеются ли надо мной?
Не проигнорируют ли меня?
Не обесценят ли мои переживания?
Получу ли я нужный результат?
Станет ли мне легче и когда?
Что будет происходить со мной дальше?
Все эти вопросы каждый человек задает себе в глубине души и, как правило, ответы на них не написаны в рекламных публикациях, их не обсуждают перед записью на первый прием к психологу и, чаще всего, человек испытывает чувство, аналогичное тому, которое возникает перед прыжком с парашюта.
Моя задача и задача моего проекта «Безопасная Психология» - не только обеспечивать своим клиентам профессиональную терапию, но и помогать людям получать качественные знания о том, как проходит процесс психологического консультирования, на что обращать внимание в своей жизни и как дифференцировать профессиональную и потенциально результативную психологическую помощь, сохраняющую безопасность Вашего здоровья и ресурсов.





Комментарии