top of page
Поиск

Про личное пространство и "плохие" эмоции

Обновлено: 31 мар. 2023 г.


🔅Личное пространство - это та зона, которую вы как личность занимаете в мире людей, как физически, так и метафорически. Это ваша комфортная дистанция до окружающих, которая перемещается вместе с вашим телом.


🔅Сколько же этого пространства, нужно каждому из нас, когда мы рядом с самыми близкими, друзьями или посторонними ?Ответить на этот вопрос можете только вы сами и это всегда зависит от того, какое место занимают окружающие в вашей жизни, как это принято в вашей культуре и семье, насколько легко вы сами прикасаетесь к близким, друзьям и к едва знакомым людям.


🔅Обычно различают четыре очень условные зоны вокруг личности:

✔️интимное пространство (~0.5 м) - для избранных;

✔️личное (~1.2 м) - для неформального, дружеского общения;

✔️социальное (~3.5 м) - для посторонних (~3.5 м);

✔️публичное (~7.5 м) - для выступающего оратора;

Коллеги по работе обычно общаются где-то на границе личной и социальной зон. Члены семьи - между личной и интимной зоной. В интимную зону как физически, так и ментально допущены только избранные.


🔅Личное пространство – это зона комфорта, формирующаяся с детства, и нарушение которой посторонним человеком расценивается как проявление неуважения или даже угрозы. Нередко негативизм, а то и открытая враждебность подростков объясняется тем, что взрослые беззастенчиво и в любое время вторгаются в их личное пространство.


🔅Ментальное личное пространство – это своеобразная интимная зона в нашем сознании. Допустив туда постороннего, мы становимся уязвимы перед ним, ведь он будет знать все наши слабости и болевые точки, в которых мы не всегда хотим признаваться даже себе. К ментальному личному пространству относиться сфера нашего «Я» - совокупность черт, характеристик, особенностей, которые определяют уникальность нашей личности. Каждый человек бережет эти качества (даже если они не слишком положительные) как величайшую ценность.


🔅Говоря ранее про эмоции, мы обсудили, что все они важны в равной степени. Однако большинство из нас испытывает невероятный дискомфорт от переживания «плохих» эмоций: иногда даже больший, чем от негативных событий. Нас злит и расстраивает наш гнев и наша грусть, мы обижаемся на собственную обиду и склонны испытывать чувство вины, что испытываем чувство вины. Причина в том, что многих из нас не научили дистанцировать универсальные эмоции от собственного характера, а также ругали в детстве за проявление «плохих» эмоций: гнева, обиды, раздражения или усталости.


🔅Тем временем «плохие» эмоции есть у всех, и насильственно замещая их «хорошими», мы загоняем неудовлетворение вглубь себя. Важно в этом случае иметь удобное и комфортное личное пространство для их выражения - отыграть злость на боксерской груше, покричать в пустоту или поплакать в одиночестве.


🔅Принимать, контейнировать, но не выплескивать на окружающих негативные эмоции — необходимый навык. Как и умение говорить другим: «Оставьте меня, пожалуйста, в покое: я в плохом настроении и сейчас говорить не могу». Переждать бурю, уметь находить ей правильное применение, не травмируя окружающих, — важное чувство. Еще важнее — говорить близким о своих чувствах напрямую в подходящей ситуации, называть свои эмоции и не заменять эту коммуникацию агрессией.


🤔Спросите себя, есть ли в вашем доме место для личного пространства и время для спокойствия.


 
 
 

Комментарии


bottom of page