Про "идеальную" маму и чувство вины
- Елена Розенсон

- 30 мар. 2023 г.
- 2 мин. чтения

🌱Говорят, что чувство вины родителя рождается вместе с рождением у него ребенка.
У каждого внутри есть образ “идеальной мамы”, которая все знает, все умеет, никогда не кричит, не срывается, умеет решать все детские проблемы. Но мы очень часто чувствуем себя виноватыми.
🌱Чувство вины – это форма самонаказания, которая возникает там, где наши поступки не соответствуют нашим ценностям. Если наши действия совсем не соответствуют ожидаемому результату, то чувство вины дает нам сигнал о потере маршрута и том, что наше сознание не согласно с происходящим.
🌱Чувство вины прививается нам с детства: “как ТЫ мог?”, “о чем ТЫ только думал?”. И если со стороны родителей было очень много воспитания с помощью такого давления, то вина становится привычной реакцией на большинство неудач и человек, в рамках усвоенной модели, начинает обвинять себя сам: “как Я мог?”, “о чем Я только думал?”. Чаще всего слова по отношению к себе являются еще более несправедливыми, чем к другим и тогда, без самоподдержки, рассогласованность ожиданий и результатов становится еще больше, чувство вины усиливается, превращаясь в невроз.
🌱Безусловно, чувство вины бывает полностью обосновано. В этом случае, cделав серьезную ошибку, мы испытываем раскаяние и приносим извинения.
🌱Чаще всего родителям присуще именно невротическое чувство вины, когда они страдают от невозможности контролировать происходящее на 100%. Необходимо понимать разницу между контролем и влиянием. C наступлением здоровой сепарации ребенка, возможности для его полного контроля уменьшаются и все большую роль в этом взаимодействии занимает влияние, степень которого зависит от авторитета родителя. Кроме того, в жизни существуют внешние обстоятельства, которые не подчиняются нам вообще.
🌱Замечая за собой тревожащее чувство вины, задайте себе несколько вопросов, чтобы понять, насколько оно обосновано: “был ли этот поступок на 100% в зоне вашего контроля”, “был ли нанесен вред другому человеку?”, “было ли намерение специально причинить вред?”, “была ли возможность поступить иначе?”. Если чувство вины обосновано, то не бойтесь признать свою ошибку и извиниться. Если чувство вины НЕ обосновано, но последствия вас расстраивают, придумайте способ для его искупления, но обязательно ограничьте его временными рамками.
🌱Дональд Винникотт, известный британский педиатр и детский психоаналитик, ввел термин «достаточно хорошая мама», суть которого заключается в том, что незначительные ошибки родителей, хоть и огорчают ребёнка, но необходимы для его развития, поскольку формируют представление о любящей матери и учат прогрессивному взаимодействию c внешним миром.
🌱К сожалению, соцсети, с их многочисленными идеальными изображениями в моменте, поселяют в нашем сознание уверенность в неизменности этого состояния во времени. Как следствие, у нас формируется все более усложненный список родительских долженствований, увеличивающий разрыв между целями и реальными ресурсами на их удовлетворение (временными, физическими, материальными, эмоциональными). Чем больше этот разрыв, тем большее чувство вины мы испытываем.
🌱Однако наша реальность состоит из живых и несовершенных людей и если сейчас вы читаете этот текст, думаете о себе как о родителе, готовы учиться на своих ошибках, то вы и есть тот идеальный родитель, о котором все мечтают!




Комментарии